Como
todos los a–os,
La misma
se llev— a cabo en
El marco
fue de una gran cordialidad y camaraderia, lo que sumado al especial menœ
servido en esta oportunidad, fueron motivo para compartir un grato
momento entre todos los all’ presentes.
Con la,
participacion de casi 300 competidores que se dieron cita en el Polideportivo
del Club Velez Sarfield de esta Capital Federal, se desarrollo el Torneo
Clausura 2003 que organiza
Al mismo
acudieron representantes de todas las Federaciones Provinciales de norte a sur
y de este a oeste de nuestro pais.
Este
evento puso de manifiesto el nivel tecnico de los competidores de los distintos
distritos, el cual ratifica que el rumbo adoptado por
y que
realmente estan en condiciones de ser los representantes de cada categoria de
competicion.
La cita
fue el dia 15 de Noviembre, como estaba previsto en el calendario anual de FAK,
y estuvo al frente del mismo, el Presidente de la, Federacion , Dr. Jose
Garcia Maa–on.
El
resultado fue un torneo muy bien organizado , donde el entusiasmo de publico y
competidores, y el nivel tecnico desplegado, dieron un marco especial a esta
jornada deportiva.
.
Argentina
estuvo presente en el Campeonato Mundial de Karate, Juniors y Cadetes,
organizado por
24,
25 y 26 de Octubre.
Al
frente de
Los
competidores participantes fueron Leandro Stagliano en la categoria
cadetes
Previo
a la competencia, entre los dias 21y 23 de Octubre, se desarrollo un curso de
Arbitros Mundiales de Kumite, en el cual participo el Prof.Hector Arena, donde
se dieron a conocer las ultimas modificaciones del Reglamento de Competencia de
Kumite, las cuales se pusieron en practica en el evento desarrollado con
posterioridad en el Palacio de los Deportes de Marsella.
Cabe
destacar que de Centroamerica y Sudamerica, Argentina, Peru y Venezuela
fueron los œnicos paises presentes en este evento.
Septiembre
2003
36¼
Torneo Argentino de Karate
Con una
excelente organizaci—n, por parte de
El dia
previo a la competencia ,el Presidente de FAK, Dr. Garcia Maa–on, estuvo al
frente de una mesa examinadora , donde se presentaron Danes de distintas
Escuelas del pais.Tambien se dicto un Curso De Arbitros , a cargo del
Jefe de Arbitros de FAK, el Prof.Hector Arena, donde se graduaron nuevos
Arbitros en el orden Nacional.
Una
nutrida participacion de competidores que supero la cifra de ochocientos,
y un entusiasta publico que colmo el estadio, le dio a esta competencia
un marco excepcional , ganandose los organizadores con el Prof. Ivan Troiti–o,
Presidente de
Cabe
destacar que este evento fue declarado de Interes Deportivo Provincial, de
Interes Turistico, y de Interes Municipal.
36¡ Torneo Argentino de Karate
Resultados de Categor’as
Ranqueables
:
Kata mayores masculino |
1¡ Santucho Leonardo (Cap. Fed.) 2¡ Carrizo Walter (San Juan) 3¡ Olmedo Matias (Mendoza) 3¡ Galarreta Francisco (Santa FŽ) |
Kata mayores femenino |
1¡ Olivares Alicia (Mendoza) 2¡ Nœ–ez Alejandra (Tucum‡n) 3¡ C—rdoba Carla (San Juan) 3¡ Rainero Marcela (C—rdoba) |
Kata cadetes masculio |
1¡ Carrizo Walter (San Juan) 2¡ Olmedo Matias (Mendoza) 3¡ Verocay Cristian (C—rdoba) 3¡ Tapia Pablo (Tucum‡n) |
Kata cadetes femenino |
1¡ Babiera Antonella (Tucum‡n) 2¡ Santaya Carolina (Catamarca) 3¡ Herrera Soledad ( 3¡ Rochio Fabiola (Tucum‡n) |
Kata
ni–os masculino |
1¡
Sammarco Eric (Bs. As.) 2¡ Gutierrez Flavio (Santa FŽ) 3¡ Colomar Emanuel (Cap. Fed.) 3¡ Suarez Alejandro (Santiago) |
Kumite cadetes masc. Ð55kg |
1¡ Nievas Juan (Bs. As.) 2¡ Mattioli Ivan (Salta) 3¡ Alvarado Adrian (Mendoza) 3¡ Verocay Cristian (C—rdoba) |
Kumite cadetes masc. Ð60kg. |
1¡ Lopez Sebasti‡n (Mendoza) 2¡ Vergara Matias (Entre R’os) 3¡ Cano Ricardo (Jujuy) 3¡ Bianchini Emanuel (Mendoza) |
Kumite cadetes masc. Ð65kg |
1¡ Vallone Rodrigo (Mendoza) 2¡ Amaya Federico (Santa FŽ) 3¡ Saavedra Sebasti‡n (Mendoza) 3¡ Simian Pablo (C—rdoba) |
Kumite cadetes fem. Ð60kg. |
1¡ Ramos Laura (Salta) 2¡ Marullo Gisela (Mendoza) 3¡ Santaya Carolina (Catamarca) 3¡ Santarelli Nidia (Mendoza) |
Kumite ni–os masc. Ð50kg. |
1¡ Cruz JosŽ (Jujuy) 2¡ Laborde AndrŽs (San Juan) 3¡ Sandoval Juan P. (Tucum‡n) 3¡ Salatino Enzo (Mendoza) |
Kumite ni–os masc. +50kg. |
1¡ Meriano Agust’n (Entre R’os) 2¡ Gross
Erick (Cap. Fed.) 3¡
Genovese NŽstor (Bs. As.) 3¡ Ruiz Juan (Mendoza) |
Kumite ni–as Ð53kg |
1¡ Ramos Laura (Salta) 2¡ Aguilar Natalia (Cap. Fed.) 3¡ Farias Denise (C—rdoba) 3¡ Casado Rocio (C—rdoba) |
Kumite mayores masc-65kg |
1¡ Roloti Luciano (Bs. As.) 2¡ Gomez Diego (Jujuy) 3¡ Acu–a Diego (C—rdoba) 3¡ Mansilla Mariano (C—rdoba) |
Kumite mayores masc. Ð65kg |
1¡ Martinez Lucio (Entre Rios) 2¡ Ortiz Francisco (Tucum‡n) 3¡ D’az Dario (C—rdoba) 3¡
Alassia Hern‡n (C—rdoba) |
Kumite mayores masc. Ð70kg. |
1¡ Icasati Franco (Cap. Fed.) 2¡ Ram’rez V’ctor (C—rdoba) 3¡ Mignone Guillermo (Santiago) 3¡ Ram’rez V’ctor (C—rdoba) |
Kumite mayores masc. Ð75kg. |
1¡ Valdivieso Cristian (Salta) 2¡ Montivero Fabian (Santa FŽ) 3¡ Rios
JosŽ Luis (Santa FŽ) 3¡ Rigane
Dami‡n (Bs. As.) |
Kumite mayores masc. Ð80kg. |
1¡ Ferroni Carlos (Tucum‡n) 2¡ Lopez Roberto (Entre Rios) 3¡ Torres Marcos (Tucum‡n) 3¡ Reinoso Mart’n (Catamarca) |
Kumite mayores masc. +80kg. |
1¡ Monz—n Leandro (Cap. Fed.) 2¡ Campo Mauricio (Tucum‡n) 3¡ Calderon Omar (Salta) 3¡ Mendez MoisŽs (C—rdoba) |
Kumite mayores fem.-60kg. |
1¡ Acevedo Virginia (Tucum‡n) 2¡ Gigena Estela (C—rdoba) 3¡ Moya Rosario (C—rdoba) 3¡ C—rdoba Carla (San Juan) |
Kumite mayores fem. +60kg. |
1¡ Biasizzo Claudia (C—rdoba) 2¡ Ib‡–ez Emilse (Santiago) 3¡ Figueroa Karina (Catamarca) 3¡
Irungaray M—nica (Bs. As.) |
Open
de Santiago
Entre
los dias 11,12, y 13 de Septiembre se llevo a cabo el Torneo
Internacional Open de Santiago que se disputa en Santiago de Chile desde hace
cuatro a–os, organizado por
Alli
estuvo presente nuestro pais con mas de 30 competidores, donde participo entre
otros, una delegacion de Espa–a con sus equipos Mayores Masculino y Femenino ,
campeones del ultimo Campeonato Mundial en Madrid, Espa–a.
Argentina
se alzo con la copa, al alcanzar el primer lugar en el medallero con 6
medallas de oro, cuatro de plata y seis de bronce, en las categorias
internacionales. Por otro lado obtuvo otras diez medallas en las categorias de
kius.
Actuaron
como coach por Argentina, Sergio Ulloa y Juan Carlos Landaburu , en Kumite, y
Marcelo Campanella en Kata.
Al
frente de
Tambien
estuvieron presentes Hector Arena, Jefe de Arbitros de FAK quien se desempe–o
como Jefe de Area, , y los arbitros argentinos, Raul Venica, Pablo
Bianchini, Ivan Troiti–o, Eduardo Novak y Carlos Gigena.
En la
primera quincena de Agosto se disputaron los Juegos Deportivos Panamericanos ,
en Santo Domingo, Republica Dominicana.En ellos , por ser disciplina olimpica,
estuvo presente el Karate Federado, y nuestro pais estuvo representado por
cinco competidores que habian logrado su clasificacion en una competencia
llevada a cabo en esa misma ciudad en el mes de Abril del corriente a–o.El
equipo dispuesto por FAK estaba integrado por Leonardo Santucho, en
Kata;Virginia Acevedo en kumite femenino Ð58kg; Silvina Perez, en kumite
femenino +58kg; Lucio Martinez, en kumite masculino de Ð52kg; y Leandro Monzon,
en kumite masculino +80kg.Este ultimo competidor logro sumar una medalla para
nuestro pais, obteniendo un tercer puesto, alcanzando de esta forma la
medalla de bronce.
La
delegacion se completo con Ricardo Lopez Correa , Jefe de Equipo, Juan Carlos
Landaburu, Entrenador y Hector Arena como Arbitro
El
evento se desarrollo durante tres jornadas consecutivas, los dias 10, 11 y 12
de Agosto, y el sistema de competencia fue,en una primerea instancia, el
de todos contra todos, para lo cual se formaron dos pools, de donde surgieron
un primero y un segundo puesto en cada uno de ellos, los que luego compitieron
entre si, con un sistema de eliminaci—n directa , definiendo los dos terceros,
el segundo y el primer puesto.
La
convocatoria tuvo amplia repercusi—n , y se hicieron presentes pœblico y
competidores de practicamente todas las instituciones integrantes de
Como la
finalidad fuŽ la de recaudar alimentos no perecederos para las v’ctimas por las
inundaciones en Santa Fe , se pidi— tanto al pœblico como a los competidores
que aporten cualquir tipo de producto de esas caracter’sticas como condici—n de
ingreso o participaci—n en esta competencia.La familia del Karate Deportivo
respondi— de tal manera a este llamado , que se recaudaron mas de dos mil
kilogramos de distintos productos , los cuales fueron retirados del lugar por
un cami—n del Ejercito Argentino , y se entregaron en
Estuvieron
presentes autoridades del Gobierno de
El
11 de Mayo pr—ximo pasado , se llev— a cabo la 7ma. edici—n del Torneo Regional
Monumento
Como
sabemos , esta competencia otorga puntos para el Ranking Nacional , y cont— con
la presencia de las representaciones de 14 Provincias , con una cantidad
cercana a la cifra de 350 competidores participantes.
En
esta oportunidad se dict— un Curso de Shitei Kata , dirigido a Arbitros ,
Entrenadores y Competidores , en el que se entren— en detalle los Shitei Kata
de Shito Ryu y Goju Ryu. A continuaci—n se llev— a cabo un Curso de
Actualizacion para Arbitros de Kumite .
Los dias 4,5 y 6 de Abril , se llevo a cabo en
Santo Domingo ,Republica Dominicana, el Campeonato Panamericano Mayores
,el que a su vez fue Clasificatorio para los Juegos Deportivos
Panamericanos . En el , participaron 27 paises de todo el continente..
Nuestro
pais estuvo representado por el Seleccionado Nacional Mayor , bajo las ordenes
del Entrenador Juan Carlos Landaburu , con un total de 10 competidores en las especialidades
de kumite masculino , kumite femenino , y kata masculino .
Lograron
clasificar ,y de esta forma asegurar una plaza para los Juegos que se
desarrollaran tambien en Santo Domingo , en el mes de Agosto del corriente a–o
, los siguientes competidores:
Kumite
masculino: Martinez , Lucio (-62kg.)
Monzon ,Leandro (+80kg.)
Kumite
Femenino : Acevedo , Virginia (-58kg.)
Perez , Silvina (+58kg.)
Kata
Masculino:Santucho , Leonardo.
Completaron
Febrero
2003
Torneo Selectivo para el Clasificatorio de los Juegos
Deportivos Panamericanos:
Como estaba
previsto en el calendario 2003 de FAK , el 15 de Febrero se realizo el Torneo
Selectivo con vistas al Torneo Clasificatorio para los Juegos Deportivos
Panamericanos , a disputarse el proximo mes de Abril en Santo Domingo ,
Republica Dominicana.
En el participaron
los competidores clasificados entre el primer y cuarto puesto en el
Ranking Nacional 2002, y se utilizo el sistema de competencia de todos
contra todos.
Debido a lo
extenso de la competencia al adoptar este sistema , se decidio postergar
las categorias femeninas para el 22 de Febrero.
Como consecuencia
de haber resultado ganadores, los siguientes competidores son los que
tendran la responsabilidad de representarnos en el campeonato antes mencionado.
Kumite Masculino:
-62kgÉÉ.Lucio Martinez
-68kgÉÉ..Franco Icasati
-74kgÉÉ..Fernando Parra
-80kgÉÉ..Cristian Valdivieso
+80kgÉÉ.Cesar Acosta
Kumite Femenino:
-58kgÉÉ.Virginia Acevedo
+58kgÉÉ.Silvina Perez
Kata Masculino: Leonardo Santucho.