CAPACITACION KARATE ADAPTADO

Se realizó la Jornada de Capacitación el 7 de mayo en el CeNARD, con la asistencia de 65 inscriptos de todo el país, de los cuales 15 son integrantes de diferentes Federaciones Provinciales. Participaron como disertantes los excelentes profesionales, a saber: el Lic. José María Valladares (Pte. del Comité Paralímpico Argentino), el Prof. Guillermo Traba (Técnico de la Selección Argentina de Judo Paralímpico) y el Prof. Gerardo Burgos (miembro de la Subsecretaría de Deportes para personas con discapacidad de la Pcia. de Buenos Aires y ex representante nacional de remo adaptado).

Se realizaron talleres de práctica en dos de las tres discapacidades establecidas y reconocidas según el reglamento para Karate Adaptado WKF (click “AQUÍ” , para descargar Reglamento)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIER LEAGUE DE ROTTERDAM, MIGUEL AMARGOS MEDALLA DE BRONCE

 

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/1001027_10209215269088939_2569831664685166644_n.jpg?oh=0f8d8ef4f9487f467f9e1ce1368948bc&oe=5750CA14&__gda__=1467967870_1c570c147c95195422e6864a5341050d


En la categoría de -84kg, Miguel Amargós, quien fue campeón en los Juegos Panamericanos de Toronto, se alzó con la MEDALLA DE BRONCE, en la 3ª Fecha de Premier League, celebrada en Rotterdam, Holanda.
En el primer combate ganó por Hantei (La pelea había terminado 3-3) frente al austríaco Andre Gratzer, luego, ganó 2-0 sobre el ecuatoriano Andrés Loor y 3-1 ante el suizo Pape Ndiaye. En Cuartos de Final, cayó 1-0 con el turco Aykut Usda.
Amargós pudo acceder al Repechaje, en el cual le ganó 3-1 al francés Kenji Grillon (Campeón del Mundo París 2012) y 2-1 al holandés Donovan Wold, obteniendo de esta forma, el BRONCE.

 

 

COMPETENCIAS NACIONALES

La FAK está trabajando con los preparativos para la 36º edición del Torneo Copa Atlántico que tendrá lugar como todos los años en la Ciudad de Mar del Plata comenzando el Ranking FAK 2016, los esperamos a toda la familia de karate para iniciar un calendario de muchas actividades y compromisos Nacionales e Internacionales.

 

 

PARTICIPACION EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES

Con fecha 10 de marzo partirán al Open de Rotterdam, Holanda y Open de Lasko Eslovenia integrantes de la Selección Argentina FAK, ambos eventos de la premier League y Karate 1 de la WKF donde nuestros competidores podrán medirse frente a los mejores del mundo, previamente a esta partida los atletas estarán concentrados en el Cenard consolidando y ajustando trabajos técnicos, tácticos y físicos.

Estos eventos, así como el Open de Paris, son parte de la preparación con miras al Campeonato Panamericano Seniors en Rio de Janeiro en Mayo próximo

 

 

LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE KARATE NO SE TOMA VACACIONES

Durante el periodo veraniego la FAK, participó activamente en tres actividades donde se fomentó la difusión del Karate a través de las Colonias de Verano en la Capital Federal y se fortaleció sobre el perfeccionamiento de Cadetes, Juveniles y atletas U21, realizando dos concentraciones en el Cenade (Centro Nacional de Desarrollo Deportivo) – Ezeiza y Talleres de Karate en las Colonias de Verano Capital Federal.

 

Concentración Cadetes-Juveniles y U21

 

 

La misma se llevó a cabo del 17 al 20 de febrero, en esta convocatoria participaron los atletas ranqueados 2015, de kata y kumite masculinos, femeninos, cadetes, juveniles y U21, el total de atletas, fue de 59 competidores, representando de esta manera a 14 localidades; Córdoba, Tucumán, Santa Fe, Entre Ríos, Chubut, Capital Federal, Misiones, Salta, Catamarca, Mendoza, Jujuy, Santiago del Estero, Bueno Aires.

 

 

Se desarrollaron clases técnicas en doble turno, preparación física, se evaluaron físicamente a los atletas.

 

 

se realizaron charla de reglamento técnico tanto para kata como para kumite, en la última jornada se realizó un mini torneo de kata puntualizando las posibles situaciones de descalificación según el reglamento.

 

 

En el área de kumite también se realizaron combates arbitrados enfatizando el reglamento desde sus sanciones hasta los aspectos de puntuación de las técnicas.

 

 

Agradecemos la colaboración de Portioli Ramón, como también de los árbitros Carlos Benitez, Pablo Impróvola y el Jefe de Árbitros Hector Arena, el Cuerpo Técnico de la FAK fue el responsable y encargado de las clases y actividades que se desarrollaron.

 

 

 

Para ver más Imágenes click “aquí”

 

Concentración CDD

 

 

La misma se llevó a cabo del 1 al 7 de febrero, en este evento participaron mas de 105 chicos provenientes Entre Rios, Tucumán, Córdoba, Santa Fe, Chubut, Buenos Aires (Bahia Blanca, AKBAN), Río Negro, Metropolitana; de esta manera fortaleciendo el carácter Federalista de la FAK.

 

 

 

La modalidad de esta actividad fue un Campamento de Karate, donde se realizaron actividades, de carácter técnico, físico y recreativo, fomentando la parificación y fortaleciendo el aspecto social de los participantes, potenciando el espíritu marcial del karate.

 

 

 

Las actividades estuvieron a cargo del cuerpo Técnico de la FAK, y también agradecemos la colaboración de los Profesores de los Centros de Desarrollo, Flores Daniel y Fernandez Luis, como asi también los "Lideres" Yamila Benitez y Rodrigo Martinez.

 

 

 

Para ver mas Imágenes hace click “aquí”

 

Talleres de Karate en las Colonias de Verano Capital Federal

La Federación de Karate de la Ciudad de Buenos Aires llevó a cabo una excelente labor en las colonias de verano donde estuvo presente con clases diarias de convencionales y adaptados.

 

 

Se realizaron durante el mes de enero talleres de karate para chicos que estén participando de las colonias de verano, para introducir a más jóvenes a la práctica de este deporte, los mismos se realizaron en el Parque Gral. Manuel Belgrano (ex KDT)

 

 

 

 

 

 

Para ver mas Imágenes hace click “aquí”

 

 

y en el Parque Sarmiento,

 

 

en ambos talleres hubo una rotación de más de 300 colonos que pudieron participar y vivenciar la actividad.

 

 

Se trabajó con 2 grupos, 8/9 años y luego 10/11 años. Esta actividad forma parte del proyecto de promoción y desarrollo aprobado por la SSD del GCBA, colaboraron en las clases, varios integrantes de la Selección Nacional que se encontraban concentrados en el CeNARD, entre otros el Tucumano Miguel Amargos, medalla de Oro en los JJPP Toronto 2015.

 

 

Complementando y en consonancia con los Proyectos de Inclusión de la FAK se realizó también un taller para más de 40 chicos y chicas, incluyendo prácticas de Karate adaptado.

 

 

 

Para ver mas Imágenes hace click “aquí”

 

 

Taller Karate en el Club Obras Sanitarias

Los deportistas Metropolitanos Julián Pinzas, Franco Icasati, Yamila Benítez, y Virginia Acevedo, todos integrantes de la Selección Nacional de Karate, dictan clases dos veces por semana a los niños de la Colonia de Vacaciones del Club Obras Sanitarias.

 

 

 

 

 

Esta acción, conjuntamente con los Talleres en los parques de la Ciudad, forma parte del programa de Promoción y Desarrollo que propuso la Federación Metropolitana de Karate para este 2016 a la Subsecretaria de Deportes de la Cuidad.

 

 

Para ver mas Imágenes hace click “aquí”

 

 

F.A.K FEDERAL, EL PRESIDENTE DE LA FAK RECORRIENDO LA REPUBLICA ARGENTINA

El Presidente de la FAK tomando examenes y visitando distintas regiones de la Republica Argentina; Bahia Blanca, Cnel. Suarez, Huanguelen, Merlo, Mar del Plata, Bs. As., Jujuy, Salta, Tucuman, Chubut, Cordoba.

 

 

Examen en el Club Argentino de Bahía Blanca con Alumnos de la Asociacion Austral. El Presidente de FAK junto al grupo de alumnos examinados y los Profesores De Lucas, Silva, De Victoria, Bellei, Rodriguez, Lugones, Errrea y Visciarelli

 

 

 

Examen alumnos del Profesor Juan Carlos Rotela de Cnel. Suarez y Huanguelen

 

 

 

Exámenes en el club independiente de Merlo, el Presidente de la FAK junto a Victor Sam Marco y Profesores de distintas entidades de la zona

 

 

 

Examen en Tucumán, el Presidente de FAK, junto al grupo de alumnos examinados, junto al Presidente de la FTK Iván Troitiño e Instructores de la Provincia

 

 

 

Examen en Joaquín V. González, Salta

 

 

 

Examen en Salta Capital

 

 

 

Dos nuevos Danés en Salta David Varas y Vera Mejías Hector, Felicitaciones

 

 

 

Presidente de la FAK, García Maañón junto a los Profesores Fabio Balderrama e Ignacio Balderrama en Monterrico, Jujuy

 

 

 

Examen en la Casa de la Cultura de Monterrico, Jujuy

 

 

 

Examen en Puerto Madryn, el Presidente de FAK junto al Profesor de la filial Shotokan Héctor Agosthino y el grupo de alumnos que se presentaron a examen

 

 

 

Examen en el Club Villa Retiro donde participaron alumnos de Córdoba Capital

 

 

 

El Dr García Maañón se hizo presente en Colonia Caroya con motivo de los exámenes de Fin de Ano. Para alumnos de Villa Totoral, Dean Funes, Colonia Caroya, Jesús Maria y Arroyito, localidades todas de la Provincia de Cordoba

 

 

Acompañaron al Presidente de FAK los Profesores Mario Ponce de Leon, Daniel Ranzi, Eduardo Saravia, Carlos Bustos, Luis Burguelo, Fabricio Tortore, Cesar Acosta, Maria Escudero y Ricardo Gony

 

 

 

El Presidente de FAK examinando Alumnos de la filial Mar del Plata de la Asociación Buenos Aires Centro de Karate que preside el Prof. Roberto Farah

 

 

 

El Presidente de FAK examinando Alumnos de la Filial Necochea junto al Prof. Julio Dolimpio

 

 

 

El jueves 26 de Noviembre, Examinando en el Club Indios a los alumnos de Verónica Lugo (Moreno), Morinigo (San Miguel) y Brizuela (Ituzaingó) junto al Presidente

 

 

 

El miércoles 25 día miércoles 25 de noviembre, el Presidente de FAK se acercó a pilar a examinar a los alumnos de la Posada de la Vida, que dirige el Padre Hugo Acuña, y donde dicta clases el Prof. Carlos Ragazzini, muy buen examen. Felicitaciones

 

 

 

El Dr García Maañón junto a los profesionales de la Asociación de Karate de Pilar y quienes rindieron a primer Dan Shotokan FAK, Maciel Oscar y Hernández

 

 

13º TORNEO CLAUSURA

El sábado 21 de noviembre y según lo Planificado, se llevó a cabo la 13º edición del Torneo Clausura que cierra el Ranking FAK 2015. El evento tuvo lugar en las instalaciones del Cenard organizado por la Federación de Karate de Buenos Aires y Fiscalizado por FAK.

 

 

Una importante presencia de competidores participó en representación de (15) Provincias y para quienes quiero expresar mi agradecimiento pues sé del esfuerzo realizado considerando además que debían regresar a sus Provincias para cumplir con su voto en las elecciones Presidenciales.

 

 

Por tercera vez contamos con la difusión de DeporTV quienes se hicieron presentes y filmaron las finales de Ranking, lo cual resulta importantísimo por la difusión que dé a nuestra disciplina. Este mismo año filmaron también el Open de Buenos Ares y el 48º Torneo Argentino en Catamarca.

 

 

El día viernes 21, se llevaron a cabo todas las actividades programadas.

 

·         Curso de Entrenadores

·         Curso de Coach

·         Curso de Árbitros Nacionales

·         Seminario de capacitación para Karate Adaptado

·         Charla de SEDRONAR a los Entrenadores de todo el país

·         Exámenes de DAN FAK

 

En esta 13º edición del Torneo Clausura - por primera vez de manera oficial-, se llevó a cabo la categoría Kata Adaptado –en esta oportunidad dirigido a los deportistas con dificultad de Aprendizaje-, actividad muy importante para esta Federación pues el Karate es realmente una disciplina para todos y su práctica beneficia a todos sus practicantes.

 

 

Agradezco especialmente a Mónica Irungaray - Coordinadora de la Comisión FAK de Karate Adaptado -, por su muy buena labor en este sentido. Recientemente también Eduardo Novak se ha incorporado a dicha Comisión, como así todo aquel con voluntad de colaborar será bienvenido. Estoy convencido que iremos desarrollándolo más cada día.

Por último agradezco a todo el Cuerpo de Árbitros FAK por su profesionalismo y dedicación de siempre.

 

 

 

KARATE ADAPTADO EN ARGENTINA – 13º TORNEO CLAUSURA

 

 

En el 13º Torneo Clausura organizado por la Federación Metropolitana de Karate y fiscalizado por la Federación Argentina de Karate (FAK) se realizó por primera vez de forma oficial una categoría de KARATE ADAPTADO, con los siguientes resultados:

 

1º Vecchio Agustín (Buenos Aires – Mar del Plata)

2º Krobat Gabriela (Córdoba)

3º Damico Germán (Buenos Aires)

3º Lecunza Gabriel (Santa Fé)

 

 

Y la participación de: Cepulver Francisco (Córdoba), González Vignola Javier (CABA), Jular Diaz Luciano (Córdoba) y Lescano Ángel (Córdoba).

 

 

El 30 de noviembre de 2012 en París la World Karate Federation (WKF), única entidad representativa del karate mundial reconocida por el  Comité Olímpico Internacional (COI) desde 1999 y que tiene entre sus miembros fundadores en 1970 a la FEDERACIÓN ARGENTINA DE KARATE (FAK); organizó la primera demostración de Karate Adaptado.

Desde el 22º Campeonato Mundial realizado en noviembre de 2014 en Bremen (Alemania) se incluye a las personas con discapacidad, coronando a los primeros campeones del mundo en la especialidad.

Este año, la Federación Argentina de Karate (FAK) ha creado una Comisión de Karate Adaptado, para desarrollar a nivel nacional esta nueva categoría entre los profesores pertenecientes a la FAK, y así intentar lograr plazas que nos permita estar presentes en tan importante evento, logrando contribuir al Desarrollo Deportivo Nacional desde la igualdad de oportunidades y la inclusión social.

Además, el 12 de junio del corriente año el Comité Ejecutivo del Comité Paralímpico Internacional (IPC) reconoció el karate como deporte en la familia paralímpica, y en la Asamblea del 15 de noviembre fue aceptado como miembro del Comité Paralímpico Internacional (IPC) por el Consejo de Gobierno.

Por lo que el Karate será capaz de presentar una oferta para su inclusión en los Juegos Paralímpicos de verano 2024.

 

 

9º CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL Y U21

 

 

El noveno Mundial Junior, Cadete y Sub 21 Campeonato de Karate 2015,

se abre después de la ceremonia de apertura por el General en Jefe Gatot Nurmantyo

El campeonato fue sede 1425 atletas inscriptos de 91 países.

 

 

Desarrollo del Campeonato, los competidores:

El atleta Argentino Juan Cruz Minuet quedo en 5to lugar en el 9° Campeonato Mundial Juvenil de Karate en Yakarta Indonesia. En la categoría Kumite cadetes - 70 kg.
Venció al representante de Escocia 10 a 2 luego al de Latvia 5 a 1, perdió con el Indonesia 0 2 Y en la definición por el bronce perdió con el Mexicano (actual Campeón Panamericano) 0 5.

Sebastian Olazarri (Junior, -76 kg)

Tuvo bye en primera. Luego, le ganó 5-1 a Diego Pimenta Da Silva (BRA). En Octavos de Final, se impuso por Hantei frente a Bruno Katavić CRO (la pelea había culminado 0-0). En Cuartos, cayó 4-3 vs. Mahdi Ghararizadeh Mahani (IRI).

Gonzalo Navarro (U21, -67 kg)

Comenzó ganándole 6-0 a Andrés Paredes (ECU). Luego, cayó en 16avos de Final, 6-0, con Steven Da Costa (FRA). El argentino pudo acceder al Repechaje, en donde cayó 7-5 con Daniel Schutte (RSA), culminando 11º.

Giuliana Novak (U21, -55 kg)

Bye en primera, para luego ganarle 5-0 a Danika Stevens (RSA). En Octavos, perdió por Hantei vs. Yorgelis Salazar VEN (la pelea había finalizado 0-0).

Julio Ichiki (U21, -75 kg)

Cayó en el debut, por Hantei, frente a Chung Fai Lee HKG (la pelea había culminado 1-1).

Pérez Agustín (U21, -84 kg)

Bye en primera, gana 2-0 a FRA, y luego pierde 1-0 contra BLR.

 

 

 

 

El Consejo Ejecutivo de la WKF en su reunión de Yakarta, Indonesia

 

 

 

William Millerson y García Maañón en la ceremonia de entrega de premios del mundial Juvenil de Yakarta

 

 

 

El Presidente de la Comisión de Arbitraje de FAK, e integrante del RC de la PKF, ha sido designado recientemente en Yakarta,

como miembro del Referee Council de la WKF, Felicitaciones

 

 

RUMBO AL CAMPEONATO MUNDIAL JUVENIL Y U21

Hoy, sábado 7 de noviembre, a las 23:00 hs, partió el Seleccionado Nacional de Karate, rumbo al Campeonato Mundial Juvenil y U21 a realizarse en Yakarta, Indonesia del 9 al 15 de noviembre.

 

 

Conforman la delegación los atletas: Sebastian Olazarri, Pérez Agustín, Ichiki Julio, Navarro Gonzalo, Minuet Juan Cruz, Novak Giuliana; junto con los Coach Ricardo López Correa y De Pedro Federico.

El Seleccionado estuvo concentrado en Cenard, desde el 03-11 haciendo un Plan de trabajo para la Adaptación al uso horario que es de (10 horas Este), a cargo de López Correa Ricardo (Técnico juvenil), De Pedro Federico (Técnico U21) y Diego Eduardo Lemos (Preparador Físico de los Seleccionados Nacionales), agradecemos la colaboracion de los atletas Yamil Elias y Recosuo Franco que participaron de las sesiones de las 05:00 AM (Hora Argentina) / 15:00 hs (Hora Jakarta)

 

 

 

OPEN DE CURACAO 2015

1 er puesto Kumite Juvenil, Sebastian Olazarri, Felicitaciones

 

 

 

KARATE – TOKIO 2020

Entidades Afiliadas,

Como Uds. saben, en el día de ayer se llevó a cabo la Sesión Olímpica del COI donde Japón en presentación de Tokio 2020 propuso la inclusión del Karate en dichos Juegos.

 

Les copio el mensaje recibido por parte del Presidente de la WKF Dn Antonio Espinós, quien comparte con la satisfacción que sentimos todos, esta importante noticia.

 

Les envío un fuerte abrazo.

 

Oss,

 

García Maañón

 

 

 

KARATE PROPUESTO POR TOKIO 2020

 

Estimado Presidente,

Con gran satisfacción, me complace informarte de que el Comité Organizador de los JJOO de Tokio en 2020 (TOCOG), ha propuesto al COI la inclusión del Karate en estos Juegos Olímpicos. La propuesta comprende las modalidades de KATA individual (masculino y femenino) y KUMITE individual (3 categorías masculinas y 3 categorías femeninas).

Hoy es un día en el que por fin podemos compartir nuestra alegría, la satisfacción por el trabajo realizado durante tantos años y la consecución de este anhelado objetivo.

 

Enhorabuena a todos.

 

Antonio Espinós

Presidente de la WKF

 

 

48º TORNEO ARGENTINO DE KARATE

Entre los días 12 y 13 de setiembre se llevó a cabo en el Polideportivo Capital de San Fernando del Valle de Catamarca, la 48º edición del Torneo Argentino de Karate.

El evento contó con la participación de deportistas en representación de (15) provincias y las finales de las categorías Mayores, Under 21 y Juvenil fueron filmadas en directo por DEPORTV.

Una excelente organización por parte de la Asociación Catarmaqueña de Karate que preside Juan José Barrios y de todos los integrantes que colaboraron para que todas las Delegaciones se lleven el mejor recuerdo del evento.

Los Árbitros FAK -muchos de ellos con Licencia Panamericana PKF-, y la calidad de los participantes, han sido determinantes en el éxito del Campeonato.

Entre los participantes destacamos la presencia de Pinzas Julián Medalla de Oro y Franco Icasati Medalla de Bronce en los Juegos Panamericanos Toronto 2015.

El día viernes se llevaron a cabo las distintas actividades programadas destinadas a la actualización y exámenes de Árbitros y Coach, Campus para Entrenadores y la primera capacitación de Árbitros en el Reglamento de Karate Adaptado, importante iniciativa que FAK ha decidido implementar.

 

 

Resultados 48º TORNEO ARGENTINO DE KARATE CATEGORIAS RNK FAK

Resultados 48º TORNEO ARGENTINO DE KARATE CATEGORIAS NO RNK FAK

 

 

XXVI CAMPEONATO PANAMERICANO DE KARATE CADETE, JUNIOR & U21

Se llevó a cabo en Santa Cruz de la Sierra, Bolivia el XXVI Campeonato Panamericano De Karate Cadete, Junior & U21, con la participación de 22 países y 741 competidores inscriptos en las diferentes categorías de competencia

 

set online

 

Nuestra delegación concurrió con un total de 13 Árbitros y Jueces de distintas Provincias de la República Argentina, todos ellos con categoría Panamericana, a cargo del Integrante del Consejo de Árbitros de la PKF Ing. Héctor Arena

 

jueces panamericano u21

 

Completan la delegación 22 competidores

 

Ichiki Julio

U21 -67 Kg.

Minuet Juan Cruz

14-15 -70 Kg.

Navarro Gonzalo

U21 -67 Kg.

Novak Giuliana

U21 -55kg

Olazarri Sebastian

16-17 -76 KG

Pérez Agustín

16-17 +76 KG

Suárez Franco

U21 +84 KG

Guari Jesús

U21 -60 Kg.

U21 KATA

Ledesma Brandon

14-15 -70 Kg.

Martínez Melina

U21 -61 KG

Munch Rodrigo

16-17 -61 KG

16-17 KATA

Pereyra Roberto

16-17 -61 KG

Pineda Damian

16-17 -55 KG

16-17 KATA

Abreguz Alexis

16-17 -55 KG

Fiorela Acosta

12-13 -45 KG

González Rocío

16-17 -53 KG

González Rocío

16-17 KATA

Molina Marcos

16-17 -68 KG

Muñoz Belén

U21 KATA

Peralta Marcelo

U21 -60 KG

Saravia Tomas

16-17 -68 KG

Selena Lujan

14-15 +54 KG

Tello Rodrigo

14-15 -52 KG

 

 

Se han conseguido 7 podios, 5 de los cuales corresponden a atletas Becarios del Enard y 2 podios correspondes a dos atletas cuya participación y asistencia al evento estuvo a cargo de la FAK, a saber

 

  • Pérez Agustín, medalla de bronce en kumite masculino 16-17 años, +76 Kg.
  • Suárez Franco, medalla de bronce en kumite masculino Under21, +84 Kg.

 

En forma general se obtuvieron:

Kumite U21, 4 podios (3 medallas de bronce y 1 medalla de plata)

Kumite 16-17 años,  2 podios (1 medalla de ORO y 1 medalla de bronce)

Kumite 14-15 años, 1 medalla de bronce

 

Olazarri Sebastian

16-17 -76 KG

ORO

Novak Giuliana

U21 -55kg

PLATA

Ichiki Julio

U21 -67 Kg.

BRONCE

Minuet Juan Cruz

14-15 -70 Kg.

BRONCE

Navarro Gonzalo

U21 -67 Kg.

BRONCE

Pérez Agustín

16-17 +76 KG

BRONCE

Suárez Franco

U21 +84 KG

BRONCE

 

medallas sabado

 

 

VI CAMPEONATO IBEROAMERICANO DE KARATE-DO EN NICARAGUA

Nicaragua será sede del Campeonato Iberoamericano de Karate-Do. El evento, que llega a su VI edición, se efectuará del 7 al 9 de agosto próximos con sede en Managua.

El campeonato contará con la participación de 21 naciones: Perú, Trinidad y Tobago, Venezuela, Chile, Ecuador, Brasil, Argentina, Curazao, República Dominicana, Colombia, Puerto Rico; por los países centroamericanos Panamá, Guatemala, Belice, El Salvador, Costa Rica y Honduras. Por América del Norte estarán Estados Unidos y México, y en representación ibérica, España. Se esperan alrededor de 180 competidores.

 

https://mmi652.whatsapp.net/d/IYQDI7J6AkbYygkTkPVt5VXDD0M/AhXW0dHZxTTeI7QaVUXrAWpYzu5HPgcKRJtVoTqjpVZY.jpg

 

Nuestra delegación combatirá en dos categorías femeninas: Novak Giuliana -55 kg, Martínez Melina -61 kg y dos en la rama masculina: Navarro Gonzalo en -67 kg, Elías Yamil en -84 kg. Junto a las competencias de kumite y kata se efectuarán seminarios para deportistas y entrenadores.

 

 

21º CAMPEONATO NACIONAL DE ESTILOS

Se realizó en el Polideportivo Cerrutti, organizado por la Unión Cordobesa de Karate Federado bajo la fiscalización de FAK, el 21º Campeonato Nacional del Estilos, en el que participaron más de 700 competidores de 18 Provincias.

 

torneo nacional estilos.jpg

 

Al mismo asistieron Autoridades de la Agencia Córdoba Deporte, de la subsecretaria de Deporte de la Municipalidad.

 

ulloa, jgm, amargos.jpg

 

Los Medallistas de Oro en Toronto, Miguel Amargos y Julián Pinzas estuvieron presentes, quienes fueron especialmente a compartir este importante evento

 

Presentación a modo de exhibición, Karate Adaptado

 

karate adaptado.jpg

 

Durante el Campeonato Nacional de Estilos, se llevó a cabo una competencia exhibición de Karate Adaptado con diferentes discapacidades.

 

karate adaptado1.jpg

 

En lo que está trabajando activamente esta Federación a través de la Comisión creada a tal efecto.

 

karate adaptado3.jpg

 

 

AGRADECIMIENTO Y FELICITACIONES PRESIDENTE FAK

 

Nota agradecimiento

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS PANAMERICANOS – TORONTO 2015 – CEREMONIA DE CLAUSURA

Julián Pinzas, quién gano la duodécima medalla dorada para la delegación Argentina en los Juegos Panamericanos de Toronto, será el abanderado de la delegación argentina en la ceremonia de clausura. Así lo comunico el Comité Olímpico Argentina a través de su cuenta de Twitter. “Julián Pinzas, oro panamericano, era el abanderado argentino en la ceremonia de clausura de Toronto 2015”.

 

pinzas clausura.jpg

 

clausura todos.jpg

 

Los Integrantes de la Delegación Argentina, Marcelo Campanella, Ricardo López Correa, Icasati Franco, Recouso Franco, Pinzas Julián, Amargos Miguel y Verónica Lugo

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS PANAMERICANOS – TORONTO 2015 – MEDALLERO FINAL

Tras haber finalizado las competencias, la Argentina quedo posicionada en el 3er lugar, con 2 medallas de oro y 1 de bronce, es de destacar que nuestro país consolidó cualitativa y cuantitativamente su posicionamiento deportivo en relación a los  Juegos Deportivos Panamericanos 2011 – Guadalajara

 

medallero-to2015.jpg

 

medallistas-to2015.jpg

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS PANAMERICANOS – TORONTO 2015 – MEDALLISTAS

Argentina clasificó a los Juegos Panamericanos de Toronto cinco karatecas sobre diez categorías posibles: Franco Icasati -75, Amargos Miguel -84, Lugo Verónica + 68, Pinzas Julián -67 y Franco Recouso + 84 kg, quienes obtuvieron sus respectivas plazas en los Juegos Odesur de Santiago de Chile 2014.

 

Julián Pinzas integró el Grupo 2, donde venció 9-1 al cubano Maikel Noriega, 5-0 al chileno Israel Santana y 4-0 al canadiense Leirick Chung. Luego, en las semifinales, le ganó 2-0 al mexicano Daniel Vargas y llegó a la final. Allí, tras estar 0-2 a falta de 35 segundos, igualó 2-2 con el dominicano Deivis Ferreras y se quedó con la medalla de oro tras la decisión del jurado.

 

Karate Perfil de Atleta   PINZAS Julian   Juegos Parapanamericanos en Toronto 2015.jpeg

 

Pinzas Torornto 2015.jpg

 

 

Franco Icasati perdió en una semifinal con el venezolano Alexander Nicastro por 2-0 y terminó su recorrido en la cita continental, con un registro de dos combates ganados y otros tantos perdidos y se quedó con la medalla de bronce.

 

Karate Perfil de Atleta   ICASATI Franco   Juegos Parapanamericanos en Toronto 2015.jpeg

 

Icasati Torornto 2015.jpg

 

 

En el desarrollo de los combates Amargos derrotó al brasileño Marcos Andrade, de Brasil, al ecuatoriano Andrés Loor y empató con el mexicano Antonio Gutiérrez, en la fase eliminatoria, en semifinales batió al venezolano César Herrera y en la final superó a Merino por 3 a 1, obteniendo la 14.ta medalla de oro de Argentina en los XVII Juegos Panamericanos de Toronto, Canadá

 

Karate Perfil de Atleta   AMARGOS Miguel   Juegos Parapanamericanos en Toronto 2015.jpeg


Amargos Torornto 2015.jpg

 

 

El resto de la delegación de karate estuvo compuesta por los atletas Recouso Franco en la categoría de +84 kg, y Verónica Lugo es +68 kg, quienes compitieron pero no alcanzaron su máxima performance.

 

 

JUEGOS DEPORTIVOS PANAMERICANOS – TORONTO 2015

 

Aj0eWMsyImsERtecji6yWV74PYnZVxFD625sP7uNVJWm.jpg

 

El Presidente de la WKF Antonio Espinos, el Presidente de PKF José García Maañón y el integrante de la Comisión Técnica de PKF, .Juan Carlos Landaburu en TO2015

 

11755272_1012357875450853_5691053747372464579_n.jpg

 

Premiación en la categoría de kumite masculino -84 kg

 

 

RUMBO A LOS JUEGOS DEPORTIVOS PANAMERICANOS – TORONTO 2015

 

10996275_943878488992490_4551517377972218920_n.jpg

 

Tendremos cinco representantes en los Juegos Panamericanos, el gran objetivo deportivo de la temporada.

“Los cinco llegarán a Toronto en su mejor momento. Comparando esta etapa con lo ocurrido en el proceso de los Juegos de Guadalajara, todos crecieron en técnica y concentración. Pueden estar en el podio”; La posibilidad de obtener una medalla en los Panamericanos se resume a ocho deportistas por categoría. Divididos en dos grupos de cuatro competidores, los dos primeros avanzan a semifinales y los ganadores de cada cruce se enfrentan por el oro. Los perdedores se quedan con el bronce. El margen de error es mínimo y la estrategia es fundamental.

En total serán cuarenta preseas en juego, entre el jueves 23 y el sábado 25 de julio en el Centro Deportivo de Mississauga.

 

 

35º TORNEO COPA ATLANTICO

Se realizó el 11 de abril en la Ciudad de Mar del Plata, en las instalaciones del Club Kimberley, la 35 ° edición del Torneo Copa Atlántico, organizado por la Asociación Regional Marplatense y fiscalizado por la Federación Argentina de Karate (FAK).

 

Jueces 11

 

Este evento constituye el 1ro Torneo Ranqueable de índole Nacional del Calendario FAK 2015, en el mismo participaron de más de 400 competidores representando a 16 Federaciones Provinciales.

 

IR A GALERÍA DE IMAGENES

 

 

Resultados 35º Torneo Copa Atlántico CATEGORIAS RNK FAK

Resultados 35º Torneo Copa Atlántico CATEGORIAS NO RNK FAK

 

 

VISITA DEL INSTRUCTOR DE MENDOZA LAS OFICINAS DE FAK

El domingo 29 de marzo, el Instructor Carlos Guardia -Goju Ryu Jinbukai de la Provincia de Mendoza -, visitando las oficinas de FAK

 

 

 

 

XXIX CAMPEONATO PANAMERICANO SENIORS

Se llevó a cabo el XXIX Campeonato Panamericano Mayores realizado en Toronto, Canadá entre el 16 al 21 de marzo próximo pasado. En este evento, la Argentina obtuvo 4 Medallas

 

euipo kata.jpg

 

El Equipo de Kata integrado por Juiz Martin, Ricardo Martino y Ruiz Maciel finalizó Medalla de Plata

 

 

Icasati.jpg

 

recouso.jpg

 

kumite equipo.jpg

 

Franco Icasati, Franco Recouso y el Equipo de Kumite Masculino lograron las Medallas de Bronce

 

 

Participaron más de 300 atletas en representación de 24 países de todo el Continente. Felicitaciones.

 

IMG-20150318-WA000.JPG

 

El Dr. José García Maañón presidiendo el Congreso de la PKF en Toronto

 

 

noticia 2.JPG

 

El Dr. García Maañón -Presidente de la Federación Panamericana de Karate-, junto a William Millerson -Presidente Honorario-, durante la Inauguración del XXIX Campeonato Panamericano de Karate Seniors en Toronto, Canadá

 

 

EL SELECCIONADO ARGENTINO VA EN BUSCA DE CINCO PLAZAS PARA LOS PANAMERICANOS

 

1106Rumbo Panamericano.jpg

 

El seleccionado argentino Senior de karate, integrado por quince deportistas, viajará mañana a la ciudad canadiense de Toronto para participar del Panamericano Clasificatorio en busca de cinco plazas para los Juegos Deportivos Panamericanos que se disputarán del 10 al 26 de julio próximo en ese país.

Los atletas que integran la delegación son Virginia Acevedo, Miguel Amargos, Yamila Benítez, Leonardo Cano, Franco Icasati, Martín Juiz, Verónica Lugo; Melina Martínez, Ricardo Martino; Gonzalo Navarro; Francisco Nievas; Giuliana Novak, Julián Pinzas, Franco Recouso y Maciel Ruiz.
Además viajarán los entrenadores Marcelo Campanella, Cristian Chutchurru y Juan Carlos Landaburu, al igual que los árbitros Héctor Arena e Iván Troitiño.
También lo hará José García Maañón, titular de la Federación Argentina de Karate (FAK), como presidente de la Federación Panamericana de Karate.
Argentina ya tiene cinco clasificados a los Juegos Panamericanos de Toronto sobre diez categorías posibles (Franco Icasati -75, Amargos Miguel -84, Lugo Verónica + 68, Pinzas Julián -67 y Franco Recouso + 84 kg) quienes obtuvieron sus respectivas plazas en los Juegos Odesur de Santiago de Chile 2014.
El seleccionado participó de una gira de entrenamiento por Europa como parte de su preparación y Yamila Benitez (kumite -50 kg) logró la medalla de bronce en el Open de Almere, Holanda, en febrero pasado.
"Los candidatos a buscar la plaza son Novak Giuliana -55 kg, Benitez Yamila -50 kg, Martínez Melina -61 kg, Virginia Acevedo -68 kg y Francisco Nievas -60 kg", expresó García Maañón a Télam.
Luego del torneo clasificatorio el equipo argentino competirá en el Campeonato Panamericano Seniors, que se disputará el 19, 20 y 21 de marzo en Toronto.

 

 

NUEVA ENTIDAD RECTORA DEL KARATE EN LA PROVINCIA DE CÓRDOBA

Luego de un tiempo de reorganización Provincial,  entidades representantes de los distintos estilos de Karate  de Córdoba afiliados a FAK, han formado la UNION CORDOBESA DE KARATE FEDERADO , legalmente constituida bajo Personería Jurídica Nº 481 "A" 14

 

La Comisión Directiva está integrada por las siguientes personas:

 

Presidente

Gigena Carlos

Goju Ryu

Secretario

Novak Eduardo

Ketsugo Rengo Kai

Tesorera

Martínez Ramona 

Genbu Kai

Vocal Titular 1º

Goñi Ricardo 

Shotokan

Vocal Titular 2º

Diaz José

Rengo Kai

Vocal Titular 3º

Caridi Vicente

Shorin Ryu

Vocal Suplente 1º

Gigena Héctor 

Goju Ryu

Vocal Suplente 2º

Ortiz Moran Miguel

-

Vocal Suplente 3º

Piedra Sebastian

Genbu Kai

Comisión Revisora De Cuentas Titular 1º

Oro David

Shin Shu Kan

Comisión Revisora De Cuentas Titular 2º

Gomez José

Rengo Kai

Comisión Revisora De Cuentas Suplente 1º

Biasizzo Claudia 

Rengo Kai

Comisión Revisora De Cuentas Suplente 2º

Borghello Luis 

Shotokan

 

Felicitaciones y todo el apoyo de FAK al desarrollo del Karate de Córdoba.

 

García Maañón

 

 

GENERACION DEPORTIVA -  1º FESTIVAL DE INICIACIÓN DEPORTIVA

 

la rural grande

 

 

ARGENTINOS EN EL RANKING MUNDIAL (WKF)

 

rankingbanner.jpg

Aquí, las posiciones de los karatecas argentinos en el Ranking Mundial. El mismo, es realizado por la Federación Mundial de Karate.

 

Se destacan:

5º Olazarri Sebastian, en – 70 kg

10º Franco Icasati, en - 75 kg

13ª Miguel Amargós, en -84 kg

15ª Julián Pinzás, en - 67 kg

 

Posicionamiento en el Ranking Mundial, tanto en Kumite, como en Kata

 

KUMITE

HOMBRES

-60 kg

85º Francisco Nievas

-67 kg

15ºJulián Pinzás

105º Javier Segura

-70 kg (cadetes)

5º Sebastian Olazarri

-75 kg

10º Franco Icasati

-84 kg

13º Miguel Amargós

+84 kg

49º Franco Recouso

96º Mario Álvarez

MUJERES

-50 kg

49º Yamila Benitez

190º Eugenia Calvi

-55 kg

128º Giulana Novak

-61 kg

91º Virginia Acevedo

198º Melina Martínez

-68 kg 

228º Verónica Lugo

+68 kg

159º Verónica Lugo

KATA

HOMBRES

Individual

75º Leonardo Cano

179º Ricardo Martino

MUJERES

Individual

251º Yamila Benítez

364º Belén Muñoz

 

 

OPEN DE ALMERE -  HOLANDA

La Selección Argentina Compite en Holanda en La Segunda Etapa de La Premier League

 

Almere

 

Ocho karatecas se presentan en Almere 2015, Competencia del más alto nivel internacional, que se disputará el sábado 14 y domingo 15 de febrero.

 

·         Franco Icasati (-75 kg.)

·         Franco Recouso (+84 kg.)

·         Giuliana Novak (-55 kg.)

·         Julián Pinzás (-67 kg.)

·         Melina Martínez (-61 kg.)

·         Miguel Amargós (-84 kg.)

·         Verónica Lugo (+68kg.)

·         Yamila Ailén Benítez (-50 kg.)

 

 

Posicionamiento destacados de:

 

benitez yamila.jpg

Yamila Ailén Benítez  - MEDALLA DE BRONCE bronze

 

Franco Recouso - 7º PUESTO

Miguel Amargós  - 9º PUESTO

 

 

ENCUENTRO NACIONAL CENTROS DE DESARROLLO DEPORTIVO DE KARATE

Se desarrolló en Catamarca como parte del calendario nacional 2015, y como así sucede todos los años, bajo la organización de la Asociación Catamarqueña de Karate (ACK), del 2 al 7 de febrero en Catamarca – Icaño, en el departamento La Paz  el Encuentro Nacional de Centro de Desarrollo Deportivo FAK, en el mismo participaron Entrenadores, Profesores y los karatecas de los Centros de Desarrollo Regionales (CDDR) Rio Negro, Jujuy, Salta, Tucumán, Entre Ríos, Santa Fe, Bs As y Catamarca.

 

 

Se realizaron actividades de índole técnica deportiva para mancomunar criterios y metodologías didácticas apuntalando los objetivos planteados en el Programa de Desarrollo Deportivo FAK. También los karatecas participaron de actividades recreativas fomentando y fortaleciendo el espíritu de cooperación deportiva.

 

IR A GALERÍA DE IMAGENES

 

 

GIRA EUROPEA

Como todos los años, el Seleccionado Nacional lleva a cabo su Gira Europea como parte de su preparación a los compromisos internacionales de cada período.

En esta oportunidad y con motivo de los Juegos Panamericanos Toronto 2015, y considerando que nuestro país cuenta ya con clasificados en 5 categoría (masculino -67 kg, -75 kg, -84 y + 84 kg y Femenino +68 kg), tiene como objetivo la mejor preparación para estos deportistas así como para quienes todavía tienen oportunidad de clasificar a dichos Juegos, en el Campeonato Panamericano que también tendrá lugar en Toronto entre el 16 al 20 de marzo próximo.

 

francia5.jpg

 

Base de entrenamiento Preparatorio en Francia junto a Selecciones Nacionales de otros países

 

 

francia6.jpg

 

Sesión de Entrenamiento en Francia

 

 

La Delegación está integrada por Franco Icasati, Miguel Amargós, Franco Recouso, Pinzás Julián, Benitez Yamila, Verónica Lugo, Martínez Melina y Giuliana Novak, viajaron acompañadas de los entrenadores Marcelo Campanella y Federico De Pedro al Open de París, Open de Wasquehal en Francia y Open de Holanda en la ciudad de Almere. Todos con entrenamientos intermedios con la selección de Francia y el entrenador Gilles Cherdieu.

 

francia3.jpg

 

Selección Nacional Argentina en el Dojo del Entrenador Francés Gilles Cherdieu

 

 

francia4.jpg

 

Delegación Argentina y Gilles Cherdieu

 

 

RANKING FAK 2014 - ACREDITACION 2015

Habiendo finalizado el calendario de competencias ranqueables 2014, y realizado el computo de los puntajes según corresponda a cada competencia en particular, queda conformado el RNK2014, con aquellos atletas mejor posicionados según el Sistema de RNK FAK, que serán Acreditados para el periodo 2015, para participar de los Entrenamientos de la Selección Nacional de Karate, acceder al Cenard y poder hacer uso de las Instalaciones respectivas.

A su vez, es imprescindible que aquellos atletas ranqueados, para poder ser Acreditados, deberán enviar a la FAK en forma personal o vía mail (karate@fibertel.com.ar), la siguiente documentación:

 

·         Certificado de Aptitud física (firmado por tutor si es menor de edad)

·         Nota FAK, autorización para participar de los entrenamientos

·         Nota FAK, exención de responsabilidad

·         Foto 4x4 (escaneada, enviarla por mail)

 

RNK 2014  - Categoría de Competencia

Apellido y Nombre

Provincia

Puntaje Total

C01. Kata Masculino Individual Niños  (12 / 13  años)

PETRONACCI LAUTARO

METROPOLITANA

180

C01. Kata Masculino Individual Niños  (12 / 13  años)

DOMINGUEZ FRANCISCO

METROPOLITANA

100

C01. Kata Masculino Individual Niños  (12 / 13  años)

MARTINEZ MATIAS

SAN JUAN

60

C01. Kata Masculino Individual Niños  (12 / 13  años)

ALVITE MATEO

BUENOS AIRES

60

C02. Kata Femenino Individual Niños  (12 / 13  años)

NIELNIK MARTINA

CHUBUT

140

C02. Kata Femenino Individual Niños  (12 / 13  años)

CONTRERAS AGUSTINA

SALTA

60

C02. Kata Femenino Individual Niños  (12 / 13  años)

REYNOSO SASHA

CORODBA

40

C03. Kata Masculino Individual Cadetes  (14 / 15  años)

OLAZARRI SEBASTIAN

METROPOLITANA

320

C03. Kata Masculino Individual Cadetes  (14 / 15  años)

IMPAGNATIELLO LUCA

METROPOLITANA

180

C03. Kata Masculino Individual Cadetes  (14 / 15  años)

PETRONACCI LAUTARO

METROPOLITANA

80

C04. Kata Femenino Individual Cadetes  (14 / 15 años)

SAMANA TATIANA

CHUBUT

180

C04. Kata Femenino Individual Cadetes  (14 / 15 años)

CURA GIULIANA

METROPOLITANA

120

C04. Kata Femenino Individual Cadetes  (14 / 15 años)

VARNEY CAMILA

METROPOLITANA

80

C05. Kata Masculino Individual Junior  (16 / 17  años)

GUARI JESUS

SALTA

120

C05. Kata Masculino Individual Junior  (16 / 17  años)

MUNCH RODRIGO

BUENOS AIRES

120

C05. Kata Masculino Individual Junior  (16 / 17  años)

ICHIKI JULIO

CHUBUT

100

C06.  Kata Femenino Individual Junior  ( 16 / 17 años)

GONZALEZ ROCIO

METROPOLITANA

180

C06.  Kata Femenino Individual Junior  ( 16 / 17 años)

LAVEGNIA ANTONLLA

SALTA

140

C06.  Kata Femenino Individual Junior  ( 16 / 17 años)

ZURITA MARIA

CATAMARCA

100

C07. Kata Masculino Individual Mayores  ( +  16 años)

CANO LEONARDO

TUCUMAN

220

C07. Kata Masculino Individual Mayores  ( +  16 años)

MARTINO RICARDO

METROPOLITANA

200

C07. Kata Masculino Individual Mayores  ( +  16 años)

JUIZ MARTIN

BUENOS AIRES

120

C08. Kata Femenino Individual Mayores  ( +  16  años)

MUÑOZ BELEN

JUJUY

160

C08. Kata Femenino Individual Mayores  ( +  16  años)

BENITEZ YAMILA

METROPOLITANA

120

C08. Kata Femenino Individual Mayores  ( +  16  años)

DALTO JULIANA

METROPOLITANA

40

C08. Kata Femenino Individual Mayores  ( +  16  años)

MARTINEZ CANDELA

MENDOZA

40

C09. Kumite Masculino Niños    - 35 kg     (12 / 13 años) 

MOLINA JOAQUIN

BUENOS AIRES

100

C09. Kumite Masculino Niños    - 35 kg     (12 / 13 años) 

ROJAS SAMUEL

 

60

C09. Kumite Masculino Niños    - 35 kg     (12 / 13 años) 

DOPOZO URIEL

BUENOS AIRES

60

C10. Kumite Masculino Niños    - 40 kg     (12 / 13 años) 

CASQUETE FAUSTO

BUENOS AIRES

120

C10. Kumite Masculino Niños    - 40 kg     (12 / 13 años) 

RAMIREZ AGUSTIN

MENDOZA

80

C10. Kumite Masculino Niños    - 40 kg     (12 / 13 años) 

NAVARRO DANTE

CHUBUT

80

C10. Kumite Masculino Niños    - 40 kg     (12 / 13 años) 

CASTRO JEREMIAS

CORODBA

80

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

PETRONACCI LAUTARO

METROPOLITANA

80

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

CARRIZO FACUNDO

CATAMARCA

60

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

FERRADAZ SANTIAGO

BUENOS AIRES

60

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

SALINAS MAXIMO

TUCUMAN

60

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

BUSTOS IGNACIO

CORODBA

60

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

MICHAEL RAMOS

CHUBUT

60

C11. Kumite Masculino Niños    - 45 kg     (12 / 13 años)

MOLINA MAURICIO

-

60

C12. Kumite Masculino Niños    - 50 kg    (12 / 13 años) 

TELLO RODRIGO

MENDOZA

120

C12. Kumite Masculino Niños    - 50 kg    (12 / 13 años) 

CARRIZO FACUNDO

CATAMARCA

40

C12. Kumite Masculino Niños    - 50 kg    (12 / 13 años) 

SOPLAN GABRIEL

ENTRE RIOS

40

C12. Kumite Masculino Niños    - 50 kg    (12 / 13 años) 

ALBORNOZ FRANCO

CATAMARCA

40

C13. Kumite Masculino Niños      +50 kg      (12 / 13 años) 

REARTE JUAN

BUENOS AIRES

100

C13. Kumite Masculino Niños      +50 kg      (12 / 13 años) 

COPA ADOLFO

SALTA

60

C13. Kumite Masculino Niños      +50 kg      (12 / 13 años) 

GOMEZ LEANDRO

-

60

C13. Kumite Masculino Niños      +50 kg      (12 / 13 años) 

SAAVEDRA DIEGO

BUENOS AIRES

60

C14. Kumite Femenino Niñas    -35 kg       (12 / 13 años)  

GODOY CAMILA

ENTRE RIOS

100

C14. Kumite Femenino Niñas    -35 kg       (12 / 13 años)  

BENETTON GISELL

-

60

C14. Kumite Femenino Niñas    -35 kg       (12 / 13 años)  

SAEZ VIRGINIA

CHUBUT

40

C14. Kumite Femenino Niñas    -35 kg       (12 / 13 años)  

PEREYRA ABRIL

-

40

C14. Kumite Femenino Niñas    -35 kg       (12 / 13 años)  

NIELNIK MARTINA

CHUBUT

40

C15. Kumite Femenino Niñas    -40 kg     (12 / 13 años)   

LEDESMA BRISA

BUENOS AIRES

60

C15. Kumite Femenino Niñas    -40 kg     (12 / 13 años)   

YARDIN AYLEN

-

40

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

SASHA REYNOSO

CORODBA

180

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

LAVEGNIA SABRINA

SALTA

40

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

LEDESMA BRISA

-

20

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

ALVAREZ PAULA

MENDOZA

20

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

MILLANAO JIMENA

-

20

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

RUIU VIRGINIA

TUCUMAN

20

C16. Kumite Femenino Niñas    -45 Kg    (12 / 13 años)  

PAZ RAMONA

STGO DEL ESTERO

20

C17. Kumite Femenino Niñas   + 45 kg     ( 12 / 13 años)   

SELENA LUJAN

SALTA

140

C17. Kumite Femenino Niñas   + 45 kg     ( 12 / 13 años)   

ARIAS MARIANELA

BUENOS AIRES

60

C17. Kumite Femenino Niñas   + 45 kg     ( 12 / 13 años)   

CONTRERAS AGUSTINA

SALTA

60

C18. Kumite Masculino Individual Cadetes – 52 Kg.  (14 /  15 años)

ALBARRACIN JUAN IGNACIO

TUCUMAN

180

C18. Kumite Masculino Individual Cadetes – 52 Kg.  (14 /  15 años)

IMPAGNATIELLO LUCA

BUENOS AIRES

80

C18. Kumite Masculino Individual Cadetes – 52 Kg.  (14 /  15 años)

ZURITA NAHUEL

CATAMARCA

60

C18. Kumite Masculino Individual Cadetes – 52 Kg.  (14 /  15 años)

ARAMAYO BRAIAN

SALTA

60

C19. Kumite Masculino Individual Cadetes – 57 Kg.  (14 /  15 años)

ABREGUS ALEXIS

CORODBA

140

C19. Kumite Masculino Individual Cadetes – 57 Kg.  (14 /  15 años)

MINUET JUAN

BUENOS AIRES

60

C19. Kumite Masculino Individual Cadetes – 57 Kg.  (14 /  15 años)

AGUIRRE LUCAS

SALTA

60

C20. Kumite Masculino Individual  Cadetes   -  63 Kg  ( 14 / 15 años )

MINUET JUAN

CORODBA

160

C20. Kumite Masculino Individual  Cadetes   -  63 Kg  ( 14 / 15 años )

CABRERA SANTIAGO

BUENOS AIRES

120

C20. Kumite Masculino Individual  Cadetes   -  63 Kg  ( 14 / 15 años )

ALDANA DANIEL

SALTA

40

C21. Kumite Masculino Individual  Cadetes   - 70 Kg  ( 14 / 15 años )

OLAZARRI SEBASTIAN

METROPOLITANA

420

C21. Kumite Masculino Individual  Cadetes   - 70 Kg  ( 14 / 15 años )

ZAMORA MARIANO

CORODBA

80

C21. Kumite Masculino Individual  Cadetes   - 70 Kg  ( 14 / 15 años )

ALDANA DANIEL

SALTA

80

C22. Kumite Masculino Individual Cadetes + 70Kg.  (14 /  15 años)

LEDESMA BRANDON

TUCUMAN

20

C22. Kumite Masculino Individual Cadetes + 70Kg.  (14 /  15 años)

CAÑUMIL NELSON

RIO NEGRO

20

C23. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 47 Kg.  (14 /  15 años)

SAMANTA TATIANA

CHUBUT

100

C23. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 47 Kg.  (14 /  15 años)

GIMENEZ PALOMA

-

20

C24. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 54 Kg.  (14 /  15 años)

CURA GIULIANA

METROPOLITANA

220

C24. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 54 Kg.  (14 /  15 años)

GONZALEZ ROCIO

METROPOLITANA

60

C24. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 54 Kg.  (14 /  15 años)

JUAREZ LUCIA

BUENOS AIRES

20

C24. Kumite Femenino Individual   Cadetes – 54 Kg.  (14 /  15 años)

JUAREZ VERONICA

BUENOS AIRES

20

C25. Kumite Femenino Individual   Cadetes + 54 Kg.  (14 /  15 años)

CELINA MELINA

-

40

C25. Kumite Femenino Individual   Cadetes + 54 Kg.  (14 /  15 años)

SAWICKI TATIANA

-

20

C25. Kumite Femenino Individual   Cadetes + 54 Kg.  (14 /  15 años)

ZURITA MIKAELA

STGO DEL ESTERO

20

C25. Kumite Femenino Individual   Cadetes + 54 Kg.  (14 /  15 años)

BILBAO DEBORA

RIO NEGRO

20

C26. Kumite Masculino Individual Junior – 55 Kg.  (16 / 17 años)

PEREYRA ROBERTO

STGO DEL ESTERO

160

C26. Kumite Masculino Individual Junior – 55 Kg.  (16 / 17 años)

PINEDA DAMIAN

JUJUY

120

C26. Kumite Masculino Individual Junior – 55 Kg.  (16 / 17 años)

VENTURA NAZARENO

BUENOS AIRES

80

C27. Kumite Masculino Individual Junior – 61 Kg.  (16 /  17 años)

BALCAZA  DYLAN

ENTRE RIOS

160

C27. Kumite Masculino Individual Junior – 61 Kg.  (16 /  17 años)

GUARI JESUS

SALTA

80

C27. Kumite Masculino Individual Junior – 61 Kg.  (16 /  17 años)

CELEDON FACUNDO

SALTA

80

C28. Kumite Masculino Individual Junior– 68 Kg.  (16 /  17 años)

OLAZARRI SEBASTIAN

METROPOLITANA

180

C28. Kumite Masculino Individual Junior– 68 Kg.  (16 /  17 años)

ICHIKI JULIO

METROPOLITANA

80

C28. Kumite Masculino Individual Junior– 68 Kg.  (16 /  17 años)

MINUET JUAN

CORODBA

60

C28. Kumite Masculino Individual Junior– 68 Kg.  (16 /  17 años)

MUNCH RODRIGO

BUENOS AIRES

60

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

ELIAS YAMIL

METROPOLITANA

100

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

MARSICO AGUSTIN

BUENOS AIRES

40

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

PIRIZ MANUEL

-

20

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

BOJA LAUTARO

-

20

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

QUINTEROS JULIAN

TUCUMAN

20

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

PONZI GIANLUCA

TUCUMAN

20

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

RIPOLL NICOLAS

-

20

C29. Kumite Masculino Individual Junior – 76 Kg.  (16 /  17 años)

MELLA AGUSTIN

-

20

C30. Kumite Masculino Individual Junior + 76 Kg.  (16 /  17 años)

PEREZ AGUSTIN

BUENOS AIRES

160

C30. Kumite Masculino Individual Junior + 76 Kg.  (16 /  17 años)

ELIAS YAMIL

METROPOLITANA

140

C30. Kumite Masculino Individual Junior + 76 Kg.  (16 /  17 años)

BENAY JULIAN

ENTRE RIOS

60

C32. Kumite Femenino Individual   Junior – 53 Kg.  (16 / 17 años)

GONZALEZ ROCIO

METROPOLITANA

200

C32. Kumite Femenino Individual   Junior – 53 Kg.  (16 / 17 años)

DIAZ CANO LAURA

CATAMARCA

180

C32. Kumite Femenino Individual   Junior – 53 Kg.  (16 / 17 años)

MEDRANO GUADALUPE

-

20

C33. Kumite Femenino Individual   Junior – 59 Kg.  (16 / 17 años)

PUJOL VIVIANA

BUENOS AIRES

40

C33. Kumite Femenino Individual   Junior – 59 Kg.  (16 / 17 años)

ARIAS DANIELA

BUENOS AIRES

40

C33. Kumite Femenino Individual   Junior – 59 Kg.  (16 / 17 años)

BILBAO DEBORA

-

20

C34. Kumite Femenino Individual   Junior    + 59 Kg. ( 16 / 17 años)

CURA NAIMID

METROPOLITANA

160

C34. Kumite Femenino Individual   Junior    + 59 Kg. ( 16 / 17 años)

LAVEGNIA ANTONELLA

SALTA

80

C34. Kumite Femenino Individual   Junior    + 59 Kg. ( 16 / 17 años)

CASTRO VALENTINA

CORODBA

40

C35. Kumite Masculino Individual Mayores – 60 Kg.  (  + de 18 años)

NIEVAS FRANCISCO

BUENOS AIRES

60

C35. Kumite Masculino Individual Mayores – 60 Kg.  (  + de 18 años)

JUIZ MARTIN

BUENOS AIRES

20

C35. Kumite Masculino Individual Mayores – 60 Kg.  (  + de 18 años)

PERALTA MARCELO

-

20

C36. Kumite Masculino Individual Mayores – 67 Kg.  (  +  de 18 años)

NAVARRO GONZALO

TUCUMAN

220

C36. Kumite Masculino Individual Mayores – 67 Kg.  (  +  de 18 años)

PINZAS JULIAN

METROPOLITANA

160

C36. Kumite Masculino Individual Mayores – 67 Kg.  (  +  de 18 años)

SEGURA JAVIER

SALTA

120

C37. Kumite Masculino Individual Mayores – 75 Kg.  (  +  de 18 años)

ICASATI FRANCO

METROPOLITANA

200

C37. Kumite Masculino Individual Mayores – 75 Kg.  (  +  de 18 años)

GENOVESE NESTOR

BUENOS AIRES

160

C37. Kumite Masculino Individual Mayores – 75 Kg.  (  +  de 18 años)

ORELLANA SEBASTIAN

TUCUMAN

140

C38. Kumite Masculino Individual Mayores – 84 Kg.  (   + de 18 años)

AMARGOS MIGUEL

TUCUMAN

140

C38. Kumite Masculino Individual Mayores – 84 Kg.  (   + de 18 años)

MONTES MIGUEL

-

60

C38. Kumite Masculino Individual Mayores – 84 Kg.  (   + de 18 años)

LUGONES LUCAS

-

20

C38. Kumite Masculino Individual Mayores – 84 Kg.  (   + de 18 años)

RODRIGUEZ AGUSTIN

-

20

C39. Kumite Masculino Individual Mayores + 84 Kg.  (   +  de 18 años)

RECOUSO FRANCO

METROPOLITANA

220

C39. Kumite Masculino Individual Mayores + 84 Kg.  (   +  de 18 años)

SANCHEZ FACUNDO

SANTA FE

120

C39. Kumite Masculino Individual Mayores + 84 Kg.  (   +  de 18 años)

ALVAREZ MARIO

METROPOLITANA

80

C40. Kumite Femenino Individual Mayores – 50 Kg.  (   +   de 18 años)

BENITEZ YAMILA

METROPOLITANA

100

C40. Kumite Femenino Individual Mayores – 50 Kg.  (   +   de 18 años)

GAMARRO PAOLA

CORODBA

60

C40. Kumite Femenino Individual Mayores – 50 Kg.  (   +   de 18 años)

CALVI EUGENIA

BUENOS AIRES

40

C41. Kumite Femenino Individual Mayores – 55 Kg.  (   +   de 18 años)

NOVAK GIULIANA

CORODBA

100

C41. Kumite Femenino Individual Mayores – 55 Kg.  (   +   de 18 años)

BURGOS LORENA

-

60

C42. Kumite Femenino Individual Mayores - 61 Kg.  (   +   de 18 años)

ACEVEDO VIRGINIA

METROPOLITANA

60

C42. Kumite Femenino Individual Mayores - 61 Kg.  (   +   de 18 años)

MARTINEZ MELINA

METROPOLITANA

40

C42. Kumite Femenino Individual Mayores - 61 Kg.  (   +   de 18 años)

MARIANO LAURA

CORODBA

20

C42. Kumite Femenino Individual Mayores - 61 Kg.  (   +   de 18 años)

REZZANO LUCIA

BUENOS AIRES

20

C43. Kumite Femenino Individual Mayores - 68 Kg.  (   +  de 18 años )

SANTAYA CAROLINA

CATAMARCA

160

C43. Kumite Femenino Individual Mayores - 68 Kg.  (   +  de 18 años )

ACEVEDO VIRGINIA

METROPOLITANA

40

C43. Kumite Femenino Individual Mayores - 68 Kg.  (   +  de 18 años )

REZZANO LUCIA

BUENOS AIRES

20

C44. Kumite Femenino Individual Mayores  + 68 Kg. (   +  de 18 años )

LUGO VERONICA

BUENOS AIRES

120

C44. Kumite Femenino Individual Mayores  + 68 Kg. (   +  de 18 años )

BOIVIER LUSIANA

SANTA FE

80

C44. Kumite Femenino Individual Mayores  + 68 Kg. (   +  de 18 años )

ROMERO FLORENCIA

CORODBA

80

C45. Kata Masculino  (under 21)

GUARI JESUS

SALTA

180

C45. Kata Masculino  (under 21)

PINEDA DAMIAN

JUJUY

140

C45. Kata Masculino  (under 21)

RIOS DEMIAN

CHUBUT

60

C45. Kata Masculino  (under 21)

ZAMORA RODRIGO

JUJUY

60

C46. Kata Femenino  (under 21)

MUÑOZ BELEN

JUJUY

100

C46. Kata Femenino  (under 21)

ZURITA MAILEN

CATAMARCA

60

C46. Kata Femenino  (under 21)

SANCHEZ BERNAIN MARIANA

METROPOLITANA

40

C46. Kata Femenino  (under 21)

BENITEZ YAMILA

METROPOLITANA

40

C47. Kumite Masculino  (Under 21)     - 60 kg

BRIZUELA BRIAN

MISIONES

40

C47. Kumite Masculino  (Under 21)     - 60 kg

ICHIKI JULIO

METROPOLITANA

20

C47. Kumite Masculino  (Under 21)     - 60 kg

GUARI JESUS

SALTA

20

C48. Kumite Masculino  (Under 21)     - 67 kg

NAVARRO GONZALO

TUCUMAN

280

C48. Kumite Masculino  (Under 21)     - 67 kg

SEGURA JAVIER

SALTA

220

C48. Kumite Masculino  (Under 21)     - 67 kg

PERALTA MARCELO

CORODBA

40

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

ORELLANA SEBASTIAN

TUCUMAN

200

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

DOORMAN ALAN

METROPOLITANA

60

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

MOYANO IVAN

METROPOLITANA

40

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

MARTINI JUAN IGNACIO

CORODBA

40

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

BENAY JULIAN

ENTRE RIOS

40

C49. Kumite Masculino  (Under 21)     - 75 kg

OLAZARRI SEBASTIAN

-

40

C50. Kumite Masculino  (Under 21)     - 84 kg

PEREZ AGUSTIN

BUENOS AIRES

120

C50. Kumite Masculino  (Under 21)     - 84 kg

SUAREZ FRANCO

-

20

C51. Kumite Masculino  (Under 21)     + 84 kg

SUAREZ FRANCO

-

20

C52. Kumite Femenino   (Under 21)      - 50 kg

CALVI EUGENIA